Турист boris0806
boris0806
был сегодня 18:51

Историко-документальное - мартовское

В базе участников Первой мировой войны нет функции поиска по категориям "религия" и "пол". Это усложняет задачу для тех, кто хочет пересчитать всех староверов или язычников в царской армии или лиц женского пола. Старообрядцев пришлось искать методом тыка. Я предположил, что нужно смотреть уроженцев населенных пунктов, в которых они проживают. Например, Бичура в южной части современной Бурятии. В 1914 году - Забайкальская губерния, Верхнеудинский уезд.

Вот документ на раненого Афанасьева Тараса Терентьевича. Указано вероисповедание - старообрядец ("старообр.").

Историко-документальное - мартовское

Интересно, что документ на прибывшего в госпиталь, поэтому указаны возраст и семейное положение. У моего прадеда есть документ на выбытие, но нет на прибытие, поэтому точно не знаю сколько ему лет было в 1915 году. Около 30, так как по призыву он служил еще до свадьбы.

Ранение Афанасьев Тарас получил в августе 1915 года около Шавли, то есть Шяуляя.

В июле 1916 года ранен был другой уроженец Бичуры - Афанасьев Анисим. В Бичуре, кстати, было много носителей этой

фамилии. Он в конце списка раненых. Выше заметены православные и "Ар-Григ.", то есть представитель армянской церкви.

Историко-документальное - мартовское

Сколько еще таких старообрядцев можно найти в этой базе? Ведь жили они по всей Российской империи, от Полесья до Даурии.

Не ожидал, что найду в этой базе язычника! Это произошло случайно, когда смотрел какие-то списки раненых за август и ноябрь 1914 года. В базе есть два документа о ранении Байраша Кутлина.

Историко-документальное - мартовское

Оба раза он только в списке. Отдельной карточки не нашел. Или она не оцифрована или утеряна.

В списке он под номером 183. Вероисповедание указано "Языч.". Интересно, сколько можно найти документов на язычников в этой базе? Среди кого есть смысл поискать? Варианты: Марий Эл, Средняя Азия, Алтай, коренные народы Сибири.

Историко-документальное - мартовское

Посмотрев документ еще раз, понял, что это какой-то подарок судьбы. Ниже язычника идет православный Муравьев, а далее

караим!

Одна из самых редких конфессий в Российской империи. Караимы жили в Вильно, Евпатории и Киеве. В последних двух городах я бывал и видел там караимские кенассы.

Отметил выше караима синей стрелкой. Другой документ на него. Стрелок из Киева. Вольноопределяющийся!

Историко-документальное - мартовское

Далее, под номером 188, Вильгельм Дерферд. У него вероисповедание указано "евангелическое". Оказывается, протестантов не только лютеранами подписывали.

Историко-документальное - мартовское

После него идут подряд иудей, православный и католик. Список раненых , судя по дате, относится к Люблин-Холмской операции.

Боевые действия в Первую мировую велись в местах, где живут униаты. Решил поискать их по запросу "Тарнополь".

Так был обнаружен Михаил Винник. Без отчества. Солдат австрийской армии. Национальность - русин. Из Тарнополя. До войны был крестьянин - записан как "хлебопашец". Он что ли в императорскую армию переметнулся?

Историко-документальное - мартовское

Можно еще искать по запросам "Галиция", "Австрийская армия" и по названиям населенных пунктов, где эти униаты могут проживать.

Буддисты мне уже попадались. Среди калмыков и японцев (в прошлой заметке)

Оказывается, в царской армии служили еще ламаисты! Из Бурятии. Документ на Очирова Бадмаусана. Вероисповедение указано кратко "лам."

Историко-документальное - мартовское

Его однофамилец - Ефидежай. Здесь уже словосочетание "ламаистского вероисповедения"

Историко-документальное - мартовское

Следовательно, по итогам знакомства с документами мне стало интересно какое количество представителей этих конфессий служило в царской армии в 1914-1917 годах?

И как в документах отмечали баптистов, огнепоклонников, пятидесятников и представителей англиканской церкви? Или они не служили?