Турист boris0806
boris0806
был сегодня 0:29

Улицы с редкими названиями на просторах страны

Помнится, гулял я в Бишкеке по улице Интергельпо. Она заинтересовала меня редким названием на языке эсперанто.

Улицы с редкими названиями на просторах страны

Вернулся и в Россию и задался вопросом - какие еще есть улицы на просторах Родины с редкими названиями? Идеально, чтобы не более 5 на всю страну.

Нашел один из сайтов с каталогом вроде как всех улицы всех городов и весей России. Например, в таких городах есть улица Азербайджанская. Ближайшие ко мне - Новосибирск и Уфа.

Улицы с редкими названиями на просторах страны

Улицей Ермака на просторах России кого-то трудно удивить, а есть ли улица его противника хана Кучума? С последним после смерти атамана воевали еще 13 лет - до 1598 года.

Оказывается есть такая улица! Искать её нужно в деревне Кобякская, Вагайского района Тюменская обл. К востоку от Тобольска, между Абалаком и Второвагайским.

Вагаев на юге области два - ж/д станция на Транссибе и ещё один севернее.

Есть на сайте и список улиц Путина. Они популярны в республиках Северного Кавказа. Странно, что нет в Тверской области. Путина до революции жили в Тургиновской волости недалеко от Твери.

Улицы с редкими названиями на просторах страны

На другом берегу от Путиных жили Шеломовы. Улиц кого-нибудь из них нет!

В честь каких ещё людей в России мало улиц?

Жириновский - пока только 1, но ожидается больше.

Тверитин. 1 в Екатеринбурге. Я гулял по ней и стало интересно кто это такой. Деятель начального этапа Гражданской войны.

Рузвельт - в Ялте и в селе Матвеевка Хабаровского края.

Клементина Черчилль - Волгоград.

Дряничкин - Тетюши. Такой герой СССР был Михаил Дряничкин. Не путайте с Антоном Дряничкиным. Этот родственник специалист по Бангкоку (проект "Реальный Бангкок").

Адмирал Колчак - 2. В Самарской обл. и в Усть-Абакане. Я бывал в последнем .

Врангель - 1 точно в Абакане и еще в Чечне, но не факт, что тот самый.

Борис Ельцин - 3. В Екатеринбурге , Бутке и Талом. Я бывал только в первом.

Рабинович - 4 штуки! Омск, поселок в Магаданской области и в 2 городах Кемеровской области.

Черненко. 4. Не факт, что все в честь Устиновича.

Горбачев. Несколько улиц, но не факт, что все в честь Михаила Сергеевича. Вроде бы 2 в его честь - в Ингушетии и в Евпатории.

Улиц Берия ноль! Видный был маршал в его честь при жизни даже назвали партизанский отряд и некоторые другие объекты, включая населенные пункты. Даже странно, улицу Солженицына,  Стеньки Разина или Вацетиса  можно, а Лаврентий Палыч?

Керенский. Тоже ноль. Этого беглого деятеля даже в Белой эмиграции не жаловали.

Троцкий. В Воронежской области есть, но не того, которого все знают.

Деникин и Юденич. Странно. Есть ведь улица Каледина. Юденич красным не особо навредил, зато не последний полководец Первой мировой войны был. Улицу Болотникова , Разина или Пугачева можно, а Юденича нельзя?

Дмитрий Шемяки и Василий II. Деятели нашей феодальной войны 1430-1440-ых годов. Как будто российская версия войны Алой и Белой Розы.

Мстислав Великий. Один из правителей с прозвищем "Великий".

Владимир Мономах.

Софья Палеолог.

Елена Глинская.

Софья Алексеевна. Зато есть улицы Софьи Перовской.

Анна Леопольдовна. Не уважают Леопольдовну?

Патриарх Иов.

Генерал Михаил Хозин. Странно, вроде бы не последний военачальник. И список наград солидный. Возможно, единственный из командующих фронтами в годы ВОВ , в честь которого не названо ни одной улицы.

Или все-таки не единственный?

Георгий Маленков и Николай Булганин. Зато в Чечне и Ингушетии много улиц Хрущева.

Нет улиц и в честь деятелей антигитлеровской коалиции времен Второй мировой - Энвер Ходжа, Аун Сан, Ким Ир Сен.

Тоже странно. Есть несколько улиц Сунь-Ят-Сена, но нет улиц Мао Цзедун, Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Ким Чен Ына.

+++

Также интересно посчитать сколько улиц названы в честь разных народов:

Эскимоская - 1 на Чукотке.

Американская во Владивостоке и Канадская в Находке. Напоминание о ленд-лизе?

Швейцарская, Ирландская, Турецкая, Кубинская, Бенгальская, Непальская - по 1.

В Элисте есть улица Непальская! Бутанской почему-то нет.

Французская. 2 - около Питера и в г.Чусовой Пермского края.

Венгерская - 2.

Албанская - 3. Напоминание о периоде дружбы с Албанией в 1945-1961 годах. Обнаружена в трех городах - Хабаровск, Астрахань, Орск. Странное сочетание! Вот появился повод в Орске побывать. В Омске бывал, а в Орске нет.

Норвежская - 4.

В городе Копейске Челябинской области внезапно есть улицы Китайская и Вьетнамская.

Больше повезло корейцам. Около 10 улиц.  И цыганам - 12.

И украинцам. Свыше 40 улиц!

Совсем нет улиц Индонезийской, Камбоджийской, Бирманской и Португальской.

Редкостью являются улицы, названные в честь некоторых фруктов. Например, Ананасная в Волгоградской и Челябинской областях.

В Кыргызстане я покупал сыр , сделанный на улице Сырзаводской в 1 из населенных пунктов недалеко от Бишкека.

В России Сырзаводские улицы тоже существуют, но не факт, что  заводы работают. Штук 7 таких улиц. 1 из них в Кезе в Удмуртии. Помнится, несколько раз проезжал этот населенный пункт на поезде.

Примерно в таком же количестве, 6-7 штук, существуют улицы Спиртзаводские и Рыбзаводские.

Больше всего повезло улицам Маслозаводским. Свыше 40 штук на просторах страны.

Только на юге Тюменской области - 6 штук (Ишимский район и соседние).