Турист boris0806
boris0806
был сегодня 0:03

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

В Мьянме помимо городов с пагодами и всяких руин в Багане полезно познакомиться с бытом и повседневной жизнью местного населения. Это все можно увидеть из окна автобус или прогуляться за черту города на первое рисовое поле. Я так сделал в Сипо, нашел на карте рисовое поле и какую-то речку и пошел смотреть чем там люди занимаются. Последние дома — крестьяне там живут, сушат вещи на камнях, на реке есть плотинка, вдали ничего нет. Река, кстати, ведет к водопаду

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вдали видны не только горы, но и местные женщины в центре кадра, похоже, что в реке стирают, справа растет кукуруза

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Река сейчас на минимальном уровне, сухой сезон на дворе, сюда нужно в августе приезжать, чтобы полюбоваться ее максимальным уровнем. Содержит несколько бродов, ее реально перейти

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вот и местные женщины. Они стирают, стиральная машинка есть не у всех еще

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Кто-то пошел на полевые работы

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вот и рисовое поле! Урожай убрали, оно сухое и заросшее. Траву, видимо, убирают в речную или скоту скармливают, а может быть и сжигают. Растет рис в таких прямоугольных грядках, их водой заливают

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Идти там нужно осторожно, а то вдруг где-то змейка сидит? Я у местных не спросил есть ли там змеи или нет, поэтому топал медленно, смотрел под ноги. На небе ни облачка, они в мае появяться

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Чуть дальше уже обработанная часть поля, это рис растет, далее еще больше таких посевов

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вот он крестьянский труд! Странно, что в поле так мало людей, мне попался только этот и еще один

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

После поля река с низким уровнем воды, ее интересно переходить в брод туда-сюда

Там брода нет

Вид без увеличения

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Этот снимок сделал стоя на камне одного из бродов

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вид на берег, рисовое поле за кустами

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

На том берегу буйные заросли

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Дальше река уже пошире, брод длинный, вниз моя тень

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Снова переместился на камень посреди реки

Снова тень на камнях

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вернулся в село, там мужик быка купает, первый раз в Мьянме такое заснял

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Вот как о нем заботятся!

Крупным планом

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Справа самодельный мост через реку из бамбуковых палок, рядом дети играют. Одеты тепло

Хорошее место для знакомства с крестьянским бытом

Если доберетесь до Мьянмы, советую посетить пару местных деревень, где туристов редко видят, порадуйте их своим визитом. Координаты @22.6305472,97.2801267,17